Logo whiteLogo white

"По следам Остапа Бендера"

"По следам Остапа Бендера"

Йошкар-Ола - Козьмодемьянск - Чебоксары

Многодневные экскурсии Новинки

Рейтинг тура:


Large 694ebe2f63
Печать

Вас ждет


1Основные достопримечательности г.Йошкар-Ола

2Национальный музей Республики Марий Эл

3Музей Йошкина Кота

4Этнографический музей под открытым небом

5Музей купеческого быта

6Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера

7Национальный музей (зал «История чувашского народа»)

8Обзорная экскурсия по г. Чебоксары

9Музей чувашской вышивки

10АМАКС Сити-отель (Йошкар-Ола)

11Конгресс-отель Россия

Программа тура

1 день


22:45         Сбор группы пл. Кокуй

23:00         Выезд из Иваново

Переезд из Иваново в Йошкар-Олу, с санитарными остановками каждые 3-4 часа (~600 км)

 

Рекомендуем взять надувную подушку и плед для комфортного ночного переезда.

 

2 день 


Приезд в Йошкар-Ола (ориентировочно в 9.30)

 

ЙОШКАР-ОЛА (республика Марий Эл)
 

Завтрак в кафе города «накрытие»

Встреча с экскурсоводом

 

Йошкар-Ола — город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой. Город контрастов. Столицу Республики Марий Эл туристы называют заволжской Венецией, а местные жители — по-свойски Йошкой.

 

В переводе с марийского «Йошкар-Ола» значит «красный город». Такое имя столица республики получила в 1928 году. До революции она назвалась Царевокошайском или Царь-Ола, а с 1919 по 1928 год – Краснококшайском. На протяжении всей истории марийская столица была тихим провинциальным поселением.

Туристическая популярность пришла в Йошкар-Олу лет десять назад, когда в центре города построили необычные здания — копии мировых достопримечательностей, рассматривать которые очень интересно.

 

Обзорная экскурсия по Йошкар – Оле

(с осмотром основных достопримечательностей)

Экскурсия позволит Вам познакомиться с городом старым и новым, увидеть изменения, происходящие в облике столицы ежегодно и удивиться красоте и своеобразию этого небольшого, но, вместе с тем, современного города Поволжья.

Вы увидите памятники архитектуры ХVIII-XX вв., старинные дома купца Наумова, Булыгина, Пчелина, Кореповой, Чулкова, сохранившиеся на старых улицах города, узнаете о судьбах их владельцев, о жизни и занятиях горожан, познакомитесь с  легендами марийского края, центром которого был город  Царевококшайск (нынешняя Йошкар-Ола).

Несомненно, вас удивит изобилие построек текущего века, их красота и своеобразие. Вы увидите памятники и городскую скульптуру, ставшие визитной карточкой республики, а знаменитый Йошкин кот обязательно исполнит самое сокровенное ваше желание…

 

Посещение комплекса «Царевококшайский Кремль»

Самый молодой кремль в России. Комплекс создан в 2009 году, на месте средневекового Царевококшайского острога. В течение нескольких столетий это место было центром административной, торговой, общественной жизни города Царевококшайска. Архитектура Кремля воссоздана по образцу лучших памятников средневекового русского зодчества.

Вы прогуляетесь по замкнутому комплексу из четырех башен, объединенных стенами и проходными галереями, а в центре увидите единственный в России памятник царю Федору Иоанновичу.

 

Патриаршая площадь

Часы с динамическими скульптурными композициями «12 апостолов» и «Спасение иконы Божия Матерь «Троеручица», Центральный парк культуры и отдыха, площадь Оболенского-Ноготкова, площадь Республики, Благовещенская башня, Благовещенский кафедральный Собор, пешеходная зона – бульвар Чавайна и многое др. 

 

Прогулка по набережной Брюгге

На набережной Брюгге стоят разноцветные аккуратные домики, напоминая чем-то маленький европейский городок. В симпатичных домиках на набережной расположены различные министерства и ведомства.

 

Обед в кафе города «накрытие»

 

Размещение в отеле «АМАКС Сити-отель»

 

Свободное время

 

 

Посещение Национального музея Республики Марий Эл

История основания музея тесно связана с именем Тимофея Евсеевича Евсеева, известного краеведа, исследователя культуры и быта народа мари. Фонды музея насчитывают более 236 тысяч предметов.

 

За годы работы в музее собрана богатейшая коллекция по истории, природе, этнографии, культуре марийского края. Это материалы археологии, этнографии, документальные материалы, предметы изобразительного искусства, биологические экспонаты, предметы из драгоценных металлов, камней и другие.

Оказавшись здесь, в окружении самобытной культуры и заповедной природы вы познакомитесь с буднями и праздниками народа мари, его обычаями и обрядами. Музей – носитель главных жизненных ценностей, хранитель традиционности и преемственности поколений.

 

Богатые фондовые коллекции открыли музею путь к участию в международных выставках: «Марийское народное искусство» г. Тарту (Эстония) в 1975 году; выставка «Марийское народное искусство» в г. Сомбатхее (Венгрия). В 1985 году впервые коллекции музея были представлены в альбоме «Марийское народное искусство», выпущенном в свет Марийским книжным издательством.

 

Большой интерес представляет коллекция текстиля, включая национальные костюмные комплексы народов, издавна проживающих на территории Марийского края и соседних регионов. Собрания изобразительных материалов включают иконы, живописные произведения, авторскую и полиграфическую графику, скульптуру.

 

Посещение гастрономического музея Йошкина кота с программой «Дары заповедной Марий Эл»

Для вас, дорогих гостей,  он предлагает все богатства своей родины -  большая дегустация от марийских производителей. На столе – сыры в сочетании с фруктами, орехами и соусами, мясные изделия от марийских производителей, иван-чай из самовара, мёд, сладости.

 

Ведь всегда марийская земля славилась гостеприимством и радушием! Ещё в старину накрывали богатые столы и старались угодить каждому гостю. Традиции своих предков мы чтим по сей день.

 

Возвращение в гостиницу на автобусе

 

3 день 

 

06.30   Ранний завтрак в гостинице «шведский стол»

07.00   Освобождение номеров. Выезд из Гостиницы с вещами

Переезд из г. Йошкар – Ола в г. Козьмодемьянск (~ 150 км, ориентировочное время в пути 2,5 часов)

 

Козьмодемьянск

 

Расположен Козьмодемьянск в очень живописном месте, на высоком правом берегу Волги Республики Марий Эл. Более четырехсот лет назад облюбовал этот берег царь Иван Грозный. В 1583г. повелел он поставить город и назвать его именем святых, братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана.

Город привлекает внимание гостей не только своими музеями. В любую погоду приятно пройтись по узким улочкам старого города. Радует глаз множество купеческих домов, которые сохранились и до наших дней и через столько лет очаровывают своими кружевными нарядами – великолепной ажурной, накладной и пропильной резьбой.

 

Этнографический музей под открытым небом

Этнографический музей под открытым небом – это небольшая деревенька, где полностью воссозданы жизнь и быт горных мари. 

 

Это единственный музей, посвященный истории и культуре горных марийцев. На берегу Волги расположились деревенские избы, амбары, бани и другие постройки из дерева. Здесь можно увидеть действующую ветряную мельницу и послушать марийские песни, узнать об особенностях местной деревянной резьбы и двусторонней вышивки, попробовать национальные блюда, научиться старинным играм и танцам.

 

Музей купеческого быта

Гуляя по старинным улочкам Козьмодемьянска, вы непременно заметите богато украшенный прорезной резьбой голубой деревянный дом с мезонином. Это Музей купеческого быта. Старинная мебель, музыкальные инструменты, домашняя утварь расскажут о жизни и быте козьмодемьянских купцов.

 

Дом-музей хранит дух прошлого. Да и от традиционного представления о музеях он очень отличается! Здесь можно все - посидеть на гнутых черемуховых стульях, заглянуть за стеклянную дверцу шкафа-горки, выдвинуть тяжелые ящики комода или просто посмотреть в очаровательное напольное зеркало, богато украшенное рельефной резьбой. Изюминкой музея является сохранившийся трехцветный дубовый паркет, узоры которого в разных залах не повторяются.

 

Музей Сатиры и юмора имени Остапа Бендера 

Музей Сатиры и юмора имени Остапа Бендера находится в городе Козьмодемьянск. Музей расположен в центре города рядом с набережной Волги в двухэтажном старинном купеческом доме. Музей сатиры и юмора им. О. Бендера – символ г. Козьмодемьянска – прототип г. Васюков из романа «12 стульев», где Остап Бендер провёл знаменитый сеанс одновременной игры.

 

Обед в кафе города «накрытие»

 

Свободное время 

 

Переезд из г. Козьмодемьянск в г. Чебоксары (~ 70 км ориентировочное время в пути 1,5 часа)

 

Размещение в Конгресс-отеле «Россия»

 

4 день 


Завтрак в гостинице «шведский стол»

Освобождение номеров. Выезд из Гостиницы с вещами.

 

 

ЧЕБОКСАРЫ (республика Чувашия)
 

Чебоксары – спокойный и уютный город, расположенный на правом берегу Волги. Здесь родились всем известный В.И. Чапаев и первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе, А.Г. Николаев. А ещё Шупашкар (именно так звучит по-чувашски название города) знаменит тем, что в 2012 году получил звание «Самый благоустроенный город России».

 

Живописный рельеф, нетронутые широколиственные и сосновые леса, красочные долины малых рек и широкой Волги формируют образ города, да и дышится здесь как у бабушки в деревне.

 

Самобытность этого края ярко проявляется даже в выборе цвета для покраски лавок, зданий и общественных строений — жители отдают предпочтение жёлтому, красному и зелёному цветам. Они всегда воспринимались чувашами как священные, использовались в одежде и вышивке. Современные Чебоксары сохраняют национальный колорит — здесь слышна чувашская речь и звучат народные песни.

 

Посещение Национального музея


Экспозиция зала «История чувашского народа»

Вы увидите все сокровища истории Чувашии в одном месте, познакомитесь с самобытной культурой республики: традициями, ремеслами, уникальными вышивками, восхитительными обрядовыми праздниками и крестьянским бытом древних чуваш.

В зале истории чувашского народа вы увидите экспонаты IX—XX вв. В рамках экскурсии вы узнаете историю становления Волжской Булгарии, в состав которой раньше входила Чувашия. Среди редких экспонатов — надгробный камень военачальника с арабской вязью. А.А. Трофимов, Н.И. Ашмарин и другие ученые-этнографы сумели расшифровать эти надписи.

  

Обзорная экскурсия по Чебоксарам


(с осмотром основных достопримечательностей)

В ходе экскурсии вы увидите ряд достопримечательностей столицы Чувашии, которые расположены на берегах Чебоксарского залива, в том числе грандиозного монумента Матери-покровительнице. Вы прогуляетесь по берегу залива с великолепным видом на водную гладь, на бьющие струи фонтанов, белокаменные соборы, увидите здания административной части Чебоксар, необычное здание Речного вокзала.

Экскурсия также  включает посещение Церкви Михаила Архангела, где будущие священники учатся вести по канону службу. Здесь находится икона «Прибавление ума», к которой приходят просить Дары Святого Духа – Премудрость, Разум, Совет, Благочестие… Посещение сквера В.И. Чапаева.

 

Музей чувашской вышивки
 

Музей чувашской вышивки открыт 23 июня 2015 г. в центре г. Чебоксары в старинном двухэтажном здании — памятнике истории и культуры.

Первый зал экспозиции Музея чувашской вышивки знакомит посетителей с историей чувашской народной вышивки с XVIII века и ее дальнейшим профессиональным развитием в XX веке.

Вышивка является жемчужиной чувашского народного искусства, «визитной карточкой» республики, вызывающей искреннее восхищение, неподдельный интерес и изумление.

10 февраля 2017 г. в Музее чувашской вышивки открыли специально оборудованный выставочный зал «Серебряная кладовая» для показа ювелирных украшений из драгметалла.

 

Обед с элементами национальной кухни в кафе города «накрытие»

 

В заключение экскурсионной программы вы сможете посетить фирменный магазин  кондитерской фабрики "Акконд" - производителя вкуснейших сладостей.

 

18.30   Отправление из г.Чебоксары в г.Иваново (~ 500 км)

 

 

5 день


05:00         Прибытие в Иваново (ориентировочно)

 

 

Экскурсионная программа тура:
 
 

Йошкар-Ола

  • Обзорная экскурсия по Йошкар – Оле (с осмотром основных достопримечательностей)
  • Посещение Национального музея Республики Марий Эл
  • Посещение гастрономического музея Йошкина кота

 

Козьмодемьянск
 

  • Посещение этнографического музейного комплекса под открытым небом
  • Посещение музея купеческого быта
  • Посещение музея Сатиры и юмора имени Остапа Бендера

 

Чебоксары

  • Посещение Музея чувашской вышивки
  • Посещение Национального музея. Экспозиция зала «История чувашского народа»
  • Обзорная экскурсия по Чебоксарам (с осмотром основных достопримечательностей)
     

 

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание (проезд проезд на автобусе и транспортная страховка)
  • Услуги экскурсовода и сопровождающего
  • Программа тура (экскурсии + входные билеты)
  • Размещение в Гостинице: в Йошкар-Оле «АМАКС Сити-отель*», в г. Чебоксары Конгресс-отеле "Россия" (2-х местные номера с удобствами)
  • Питание по программе (3 завтрака +3 обеда / по системе «накрытие»)
     

Дополнительно:

  • Личные расходы
  • Питание в дороге, ужины
  • Доплата за ОДНОМЕСТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ = 3 000 р. (НЕТТО) / по желанию, под запрос
      

Комментарии:

  • Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
  • Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий
  • Компания оставляет за собой право на замену Гостиницы на равноценную
  • Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
  • В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей)
  • Стоимость «льготная» для детей до 17 (16,99) лет и пенсионеров
  • При 3-х местном размещении: в номере 2 кровати + доп. место (евро-раскладушка)
     

 

 

 

  

Отель  «АМАКС Сити-отель»


Адрес: Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, ул. Карла Маркса, 109

 

Расположение: отель расположен в 1,5 км от центра города

В НОМЕРЕ: Одна двуспальная или две односпальные кровати. Ванная комната. Гардероб. Универсальный стол. Телефон. Телевизор. Доступ в Интернет. письменный стол.

В ВАННОЙ КОМНАТЕ: Ванна / Душевая кабина. Комплект полотенец. Косметические принадлежности.

 

КОНГРЕСС-ОТЕЛЬ РОССИЯ

Адрес: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 34/2

 

В НОМЕРЕ: Одна двуспальная или две односпальные кровати. Ванная комната. Гардероб. Универсальный стол. Телефон. Телевизор. Доступ в Интернет. письменный стол.

В ВАННОЙ КОМНАТЕ: Ванна / Душевая кабина. Комплект полотенец. Косметические принадлежности.


Дополнительно:



1ТРАНСФЕР

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: мы организуем бесплатный трансфер до места сбора группы и обратно для туристов проживающих за пределами города Иваново.  А именно: КинешмаВичуга, Родники, Владимир, Ковров, Суздаль, Комсомольск, Кострома, Волгореченск, Приволжск, Палех, Фурманов, Тейково, Шуя, Южа, Ярославль.

 

 


Для детей
Новинка

Печать

Поездки:


Отзывы



Оставить отзыв


Будьте первым кто расскажет о поездке