14.00 Сбор группы пл. Кокуй
14.15 Отправление на экскурсионную программу
Классическая обзорная экскурсия по городу «Кольцо площадей»
(автобусно-пешеходная)
Наша экскурсия начинается в самом сердце города Иваново — на Площади Революции, которая до 1917 года и в советское время была административным центром города, а в царской России – еще и центром торговли. Здесь увидите здание Ивановской городской администрации и в сквере — монумент борцам Революции (1975). Далее, в Арт сквере познакомитесь с единственной ивановской древностью - Щудровской палаткой - белокаменной избой конца XVII века, название эта постройка получила от промышленника и купца Осипа Щудрова. Здесь находится памятник А. Д. Северному – исполнителю песен в стиле городского фольклора и медная фигурка таксы, как будто торопливо пробегающая мимо газонов, спеша по своим делам.
Следующая площадь на экскурсионном маршруте – площадь Победы. Вокруг нее располагаются здания в стиле конструктивизма, возведенные в 1920-30-х годах. Главные архитектурные объекты – памятник Георгию Победоносцу и храм в его честь, построенные в 2000-е годы. До 2012 года на площади находился памятник-стела в честь 40-летия Победы, однако в связи с реконструкцией и началом благоустройства территории его перенесли.
По пр. Ленина возьмём курс на площадь Пушкина, облик которой, по крайней мере с правой стороны, полностью определяет театральный комплекс «Дворец искусств», внутри него расположились три театра: музыкальный, драматический и кукольный. На пл.Пушкина экскурсовод расскажет вам об истории города, его зарождении и становлении. С площади Пушкина открывается замечательный вид на достопримечательности Иванова: Большую ивановскую мануфактуру, ивановский государственный цирк, фабрику БТИ, дворец искусств, Троицкий храм (новодел), башни «Огни Москвы».
Проспект Ленина уходит за речку Уводь. Река делит город на две части: село Иваново и бывший Вознесенский посад. По Театральному мосту мы доедем до Музея промышленности и искусства Д.Г. Бурылина. Вы узнаете о личности и деятельности легендарного мецената, его огромном вкладе в развитие города. С экскурсоводом совершите пешую прогулку по скверу у Ивановского цирка, увидите много современных арт-объектов, сделаете остановку у памятника военачальнику Красной Армии — Фрунзе М.В.
Еще одна центральная площадь Иваново – площадь Ленина, основанная в 1951 году. Как только не называли эту площадь — Посадской, Вознесенской, Советской Республики, Центральной. В центре площади установлен памятник великому вождю В.И. Ленину.
В 20-30-е годы прошлого века, Иваново, как и некоторые другие промышленные города СССР, стал площадкой для новаторских идей в архитектуре - здесь было построено несколько оригинальных зданий в стиле конструктивизма. Вы увидите одно из таких творений, ставшее настоящей достопримечательностью Иваново — Дом-корабль. Строился он в 1930 году архитектором Д. Фридманом.
На Вокзальной площади познакомитесь с историей Железнодорожного вокзала и увидите памятник революционеркам текстильного края, установленный в 1977 году.
По ходу движения вдоль Шереметьевского проспекта перед вами предстанут: Свято-Веденский женский монастырь – жемчужина г. Иваново (его возвели в начале 1990-х гг), Мемориал героям фронта и тыла (установлен в память о боевых и трудовых подвигах жителей Иваново в годы Великой Отечественной войны) и Вечный огонь.
Иваново – город молодежи и студентов. На Шереметьевском проспекте увидите ансамбль учебных корпусов Медицинской академии и Политехнического университета, здание научной библиотеки.
Экскурсия заканчивается в сквере Гарелина. Сквер был открыт в 2011 году в 140-летий юбилей города и назван в честь почетного гражданина, известного фабриканта и мецената, занимавшего с 1877 по 1886 год пост главы города Я.П. Гарелина. В центре сквера увидите памятник, посвященный Якову Петровичу — в годы его власти процветание края достигло необычайных высот.
МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ: пл. Революции → Арт-сквер (выход) → пл. Победы → пл. Пушкина (выход)→ Музей им. Д.Г. Бурылина (выход) → скверу у Цирка (пешеходная прогулка) → пл. Ленина → сквер у Дома - корабль (выход) → Вокзальная площадь → Шереметьевский проспект → пл. Революции, сквер Гарелина (выход)
Экскурсия в музей сыра "Сыр и вино - идеальная пара"
(18+, с дегустацией)
Здесь Вам вкусно расскажут о сыре, его прошлом, настоящем и будущем. О вековых традициях этой идеальной пары - сыра и вина.
Многие привыкли, что в музеях главное правило: "смотреть глазами, но руками не трогать". Здесь же - не так! В Музее сыра 37 Вы можете смотреть, вдыхать ароматы, пробовать и покупать понравившиеся вам сыры с собой!
Сыр и вино - классика жанра, но не так все гладко в этом союзе. После экскурсии Вас будет ждать дегустация с бокалом вина и сырной тарелкой. Опытный экскурсовод расскажет о их сочетании, и, чтобы прийти к полной гармонии вкусов, Вы сможете составить свою идеальную пару...
18:00 Окончание экскурсионной программы, возвращение на место сбора группы (ориентировочно)
Программа тура:
- Обзорная экскурсия по городу Иваново
- Экскурсия в музее сыра с дегустацией
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание (проезд и страховка в дороге);
- Услуги экскурсовода;
- Программа тура
Дополнительно:
Личные расходы, сувениры.
Комментарии:
- Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
- Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий