"Костромские посиделки"
Программа тура:
08:45 Сбор группы Бульвар Кокуй
09:00 Отправление из Иваново в Кострому (~ 110 км / в пути около 2 часов)
Приезд в г. Кострома
Стринный город Кострома, стоит на величавой матушке Волге. Красота его уютна и тепла. Колыбель дома Романовых, столица Сыра и Ювелиров, Родина Снегурочки. Кострома - это город, в который хочется вернуться.
Обзорная экскурсия по историческому центру Костромы
В ходе автобусно-пешеходной экскурсии вы посетите самые знаковые места города и услышите рассказ о знаменитых уроженцах Костромы, о традициях, легендах и забавных историях.
На знаменитой площади Сусанина, которую костромичи ласково называют «Сковородка» вы увидите здания, которые входят в число лучших образцов русского провинциального классицизма XVIII-XIX вв.: Пожарную каланчу, Гауптвахту, Торговые ряды, купеческие особняки, дом Борщова, здание Присутственных мест. Как и много лет назад в Пряничных, Молочных, Табачных, Масляных, Мелочных и Красных торговых рядах идёт бойкая торговля.
Вы пройдёте по проспекту Мира. Это бывшая улица Павловская – главная улица города. Вы увидите здание Дворянского собрания, Романовский музей, мужское духовное училище, купеческие дома.
На аллее Признания почитаете вмонтированные в тротуар таблички с именами людей, повлиявших на историю и культуру города.
Спустившись на набережную Волги, вы увидите древние валы, на которых когда-то стоял костромской кремль, посетите романтическую беседку Островского, «героиню» «Жестокого романса» с которой открываются великолепные виды на реку.
Посетите Богоявле́нско-Анаста́сиин монасты́рь, гдехранится чудотворная икона Богородицы, известная как одна из святынь дома Романовых.
Экскурсия в Музей Самоваров с чаепитием
Атмосферный частный музей самоваров - это душевное место, где вас встретят, как родных. Экскурсовод расскажет увлекательные истории об экспонатах музея. Вы узнаете, что самовары - это не бездушные холодные предметы, но хранители культуры, нравственных ценностей и традиций! Заботливые хранители музея угостят вкусным чаем с пирогами и баранками, который разливаясь теплом, наполнит душу ощущением единства с русской культурой!
Свободное время (обед в стоимость не включен)
Никто не уедет из Костромы с пустыми рукми! Костромская земля славится своими ремесленниками. И искать ничего не нужно – многие сувенирные магазинчики находятся прямо в центре города, в торговых рядах. Вы обязательно найдете подходящий подарок для себя и своих близких.
17:00 Отъезд (ориентировочно)
19:00 Возвращение в Иваново на место сбора группы (ориентировочно)
