Logo whiteLogo white

"Путешествие на край Земли"

"Путешествие на край Земли"

Мурманск

Многодневные экскурсии Новинки

Рейтинг тура:


Large 4c1aef70a2
Печать

Вас ждет


1Обзорная экскурсия по г. Мурманск

2Мемориальный комплекс "Морякам, погибшим в мирное время"

3Музей "Ледокол "Ленин"

4Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»

5Поселок Териберка

6Саамская деревня

7Отель Park Inn by Radisson Полярные Зори

8ТРАНСФЕР

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: мы организуем бесплатный трансфер до места сбора группы и обратно для туристов проживающих за пределами города Иваново.  А именно: КинешмаВичуга, Родники, Владимир, Ковров, Суздаль, Комсомольск, Кострома, Волгореченск, Приволжск, Палех, Фурманов, Тейково, Шуя, Южа, Ярославль.

 

 

Программа тура

1 день
 

10:45 Сбор группы пл. Кокуй

11:00 Отправление из г. Иваново в г. Мурманск (переезд ~ 1 700 км) 

 

Рекомендуем взять надувную подушку и плед для комфортного ночного переезда.

Санитарные остановки каждые 3-4 часа.

 

 
2 день 

 

Прибытие в г. Мурманск

 

Завтрак в кафе города «накрытие»

Встреча с гидом

 

Обзорная экскурсия по г. Мурманск

Мурманск — российские ворота в Арктику. Морской порт и город-герой с уникальным климатом.

Он кажется таким далеким, но на самом деле его окрестности доступнее Чукотки и прочих российских северныхъ окраин. Здесь «край земли» — не метафора, а буквальность. Дальше только вода и полюс. Вас встречает незамерзающее море, суровые скалистые пейзажи и знаменитая на весь мир Русская Лапландия.

Есть несколько версий, как Мурманск получил свое нынешнее имя. По одной из них, «мурман» - произошло от слова «norman», то есть в переводе со скандинавских языков означает «северный человек». Позже, «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. К слову, здесь все еще живут коренные этнические народы – саамы или лопари, и с ними можно познакомиться.

 

Мемориальный комплекс "Морякам, погибшим в мирное время"

Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», представляющий целый комплекс, расположен на одной из сопок города, включает в себя несколько объектов. Основная композиция расположена в центре. Это шестигранная башня, выполненная в форме 17 метрового маяка. В стенах башни располагается галерея памяти с мемориальными поитами. Сегодня в книгах памяти хранится более полутора тысяч имен моряков и летчиков северного флота, погибших в мирное время.

 

Рядом с "маяком" установлена часть рубки АПЛ К-141 «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году.

Вниз от маяка к огромному, 14-ти тонному якорю, под которым хранится капсула с водой из Баренцева моря, ведет широкая лестница со смотровыми площадками. Отсюда хорошо видны главные улицы города.

Вверх от маяка мы поднимемся к храму "Спас-на-водах", он расположился на самой верхней террасе мемориала.

 

Памятник «Защитникам Советского Заполярья» - главный символ города - героя. Мурманчане, любя, называют его Алёша. Фигура неизвестного солдата имеет высоту 42,5 метра и стала второй по высоте в России после Родины-мать.

 

 

Экскурсия в музее "Ледокол "Ленин"

Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой. Единственный в городе Мурманске объект культурного наследия федерального значения. Построен на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1956-1959 гг. В его создании приняли участие более 500 предприятий и учреждений СССР. Введен в эксплуатацию 3 декабря 1959 года.

В течение следующих 30 лет обеспечивал навигацию на Северном морском пути и служил «атомным университетом», где нарабатывался опыт круглогодичного арктического мореплавания, совершенствовались технологии и готовились кадры для атомного флота нашей страны. Провел во льдах Арктики тысячи судов, сам прошел при этом 654 400 морских миль, что в три с лишним раза превосходит по длине расстояние от Земли до Луны. Выведен из эксплуатации в 1989 году.

5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» ошвартовался в центре города Мурманска у морского вокзала, в кратчайшие сроки став «визитной карточкой» Мурманской области и одним из самых посещаемых туристических объектов Кольского Севера. 

 

Обед в кафе города "накрытие"

 

Заселение в гостиницу

 

Экскурсии к Мемориалу «Защитникам Советского Заполярья» 

Посещение Мемориала "Защитникам Советского Заполярья", установленного в Долине Славы. Остановки в памятных местах (могилы неизвестных солдат, пямятники героям войны и памятным сражениям).

 

Долина Славы простирается между сопок на несколько километров, изредка прерываясь перевалами, ручьями и болотами. Именно здесь, в 1941 году, было остановлено стремительное наступление немецких войск, получивших приказ о захвате Мурманска. Егерский корпус «Норвегия» столкнулся с ожесточенным сопротивлением красноармейцев при попытке форсировать реку Западная Лица.

 

По дороге к мемориалу мы заедем в Белокаменку, нас ждёт живописнейшая дорога с завораживающими видами на Кольский залив, Мурманск, заснеженные сопки и белоснежную тундру с редким лесами и чистейшими озёрами.

 

Белокаменка — главная стройка Заполярья

 

Мы своими глазами увидим строительство завода по изготовлению заводов СПГ – сжиженного природного газа. Проект Арктик СПГ 2 по своим масштабам не имеет аналогов в России. Это первый в мире завод по серийному производству линий для сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа.

 

Возвращение в гостиницу

 


3 день

 

Завтрак в гостинице "шведский стол"

Выезд из г. Мурманск в п. Териберка (время в пути – 2,5 – 3 часа)

 

Поездка на побережье Северного Ледовитого океана, где мы сможем насладиться видами водопада, впадающего прямо в океан, увидим Верхнетериберское водохранилище и реку Териберка, которая втекает в Баренцево море, а также бесконечное количество озер и речек по пути. 


Путешествие в Териберку начинается из Мурманска и проходит по Арктической тундре — обширной местности на севере России, Канады и Гренландии, где полностью отсутствует растительность в виде деревьев. По пути мы увидим озеро Канетъявр, Верхнетериберское  водохранилище,  пейзажи, напоминающие норвежские фьорды.


Экскурсия по поселку Териберка

Настоящее приключение ждёт путешественников в Териберке — маленьком селе в Мурманской области. Его скалистые берега омываются ледяными водами Баренцева моря. Место стало известно благодаря съемкам картины «Левиафан», которая была в 2014 году номинирована на Оскар. 

 

Это место является самобытным и атмосферным! Ощущение, что находишься на краю света. Люди тут душевные и простые. Не зря говорят, что Север — родина смелых. 

 

Старая Териберка — это место из снов. Она представляет собой массив из рыбацких хижин, лодочных гаражей, забросов и турбаз. Эта часть поселка считается самой живописной — здесь почти никто не живет, ничто не заслоняет горизонт, и со всех сторон село огибают бухты и заливы.


Мы сделаем остановку на кладбище старинных заброшенных кораблей, затопленных в небольшой бухте, совершим прогулку по побережью, посетим 2 пляжа – каменный и песчаный, а также живописный водопад, впадающий в Ледовитый океан. Сделаем великолепные селфи на обрыве отвесной скалы, уходящей в морскую пучину.

 

Обед в панорамном кафе на берегу: 


Меню: уха «Териберская» из северных пород рыб, стейк из трески с рисом/или котлеты рыбные с пюре и чай

 

Дополнительная услуга (за доп. плату - 1800 рублей)

Морская прогулка в Баренцевом море продолжительность 2 часа с возможностью наблюдения морских животных (китов, тюленей, морских котиков).

Обращаем внимание: мы не можем гарантировать того, что Вы 100% увидите морских животных, поэтому услуга называется именно морская прогулка.

 

За 4 недели до начала тура необходимо сообщить о желании участвовать в морской прогулке.

 

 

Выезд из Териберки в г. Мурманск

 

 

4 день

 

Завтрак в гостинице "шведский стол"

Выселение из гостиницы

 

Посадка в автобус с вещами, поездка в этническое поселение Саамов

 

Саамская деревня

 

Для начала разберёмся с тем, кто такие саамы и почему по всему Кольскому полуострову разбросаны так называемые «деревни». Саамы –это коренное население этих земель. Они селились на Кольском ещё за долго до того, как полуостров стал частью Российской империи. Это малочисленный народ финно-угорской группы и считается коренным народом Северной Европы. Скандинавы называли саамов lappar, русские – «лопари», отсюда пошло название Лапландия, что значит «земля лопарей». Ранее саамы проживали на территории, которая была гораздо южнее Кольского, в районе Ладожского озера. Постепенно саамы уходили на север, а их численность в России сократилась до 1500 человек.

 

Мы приглашаем отправиться в путешествие в Саамскую деревню («Самь-Сыйт»), ведь это настоящее путешествие во времени. 

 

Вас встретят местные жители в национальных костюмах и будут приветствовать вас на саамском языке, после чего проходит церемония поднятия национального флага народа. Экскурсия по музею под открытым небом начинается с посещения чумов и переносных жилищ куваксов, во время которой можно в деталях рассмотреть всю утварь ручной работы.

 

Затем Вас приглашают на аллею «заговоренных идолов». По словам их создателей, хозяев этнодеревни, некоторые из них олицетворяют четыре стихии – огонь, землю, воду, воздух; другие же заговорены на любовь, на счастье, на удачу, на судьбу и на здоровье. Можно захватить с собой сладости или мелкие монеты – говорят, что идолы любят такие подарки и в ответ исполняют желания.

 

Среди других развлечений – участие в соревнованиях по традиционным северным видам спорта: перетягиванию шеста, саамскому футболу, метанию няртала (аркана) на рога оленя и других. Также здесь предлагают познакомиться с животными небольшого арктического зоопарка. В деревне живут олени, лоси, лисы, песцы и собаки хаски, с которыми можно сделать красивые фотографии. Маленьких оленят разрешено гладить и кормить с рук.

 

Покатаемся на квадрациклах.

 

В национальном кафе «Петроглифы» Вам предложат блюда традиционной саамской кухни, например лим – уху из семги, пудзе вэнч – оленину с гарниром, пакулу – травяной чай и ловозерский хлеб.


Обед традиционной саамской кухни

 

 

Обрядово озеро

 

Обрядово озеро — глубокое, до 35 метров, озеро метеоритного происхождения с прозрачной, наичистейшей водой. Из озера бьёт семь ключей. Озеро является лечебным.

 

 

 

В заключение экскурсионной программы вы сможете посетить фирменный магазин 

 

18.00 Отправление в г. Иваново

 

5 день 

 

Возвращение в г. Иваново (ориентировочно в 14:00-15.00)

 

 

Отель "Рark Inn by Radisson Полярные Зори"

г. Мурманск, улица Академика Книповича, 17

 

Расположение:  1,7 км до моря. 

В номере: двуспальная кровать или две односпальные, письменный стол, стул, кресло, прикроватные тумбы, шкаф для одежды, электрочайник, чай/кофе, телевизор, бесплатный высокоскоростной Интернет (Wi-Fi)

В ванной комнате: душевая кабина, полотенца, гигиенические наборы (косметическая салфетка, гигиенический пакеты), фен


Экскурсионная программа тура:

  • Обзорная экскурсия по г. Мурманск
  • Мемориальный комплекс "Морякам, погибшим в мирное время"
  • Мемориал "Защитникам Заполярья" (памятник Алёше)
  • Экскурсия в музее "Ледокол "Ленин"
  • Экскурсии к Мемориалу «Защитникам Советского Заполярья»
  • Белокаменка — главная стройка Заполярья
  • Экскурсия по поселку Териберка
  • Саамская деревня
  • Обрядово озеро

 

В стоимость включено:

  • Проживание в Отеле "Рark Inn by Radisson Полярные Зори" (2х местные номера с удобствами) г. Мурманск
  • Питание по программе (3 завтрака, 3 обеда)
  • Экскурсионная программа+входные билеты
  • Проезд на комфортабельном автобусе, оснащенном DVD, CD, кондиционером
  • Транспортная страховка    

 
Дополнительно:

  • Питание (ужины)
  • Личные расходы, сувениры
     

 

Комментарии:

  • Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
  • Компания оставляет за собой право менять экскурсии на равноценные
  • Компания оставляет за собой право на замену Гостиницы на равноценную
  • Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
  • Схема автобуса, указанная на официальном сайте Туроператора является ориентировочной. Расположение входной двери, может меняться в зависимости от конкретного автобуса, в связи с этим, перед входной дверью может быть не 6, а 4 или 5 ряд. Поэтому, гарантировать, что места будут перед или после входной двери невозможно! В связи с этим любые претензии по поводу рассадки мест со стороны туристов Туроператором не принимаются!
  • В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей), для пенсионеров – обязательно наличие пенсионного удостоверения

Дополнительно:




Новинка

Печать

Поездки:


Отзывы


Хочу поблагодарить "Скорость" за такую интересную программу и необычное направление. Огромное спасибо Людмиле Валентиновне за доброту, внимание и терпение. За интересный рассказ в пути. Особенная благодарность водителям - Максиму и Эмзари. Профессионализм, вежливость и чувство юмора. Очень удобный автобус. Комфортно. Поездка очень понравилась. Красота кругом. Удивительная природа. Ну о-очень вкусные обеды. В гостинице есть всё необходимое. Хороший шведский стол с большим набором блюд. Путешествуйте со Скоростью.

Ирина Лезова22 Августа 2023

Поездка в Мурманск была великолепна!!! Программа составлена очень удачно. Понравилось абсолютно всё!!! Особая благодарность нашей сопровождающей Людмиле, не первый раз с ней путешествую, всегда восторгаюсь её заботой о каждом туристе( даже не очень дисциплинированным). Даже если она едет в какой-то тур первый раз, узнаёт максимум информации об этом месте, чтобы дать туристам как можно больше информации и старается уговорить местных гидов показать нам как можно больше , если возможно ,сверх прграммы. Была небольшая неприятность- в дороге сломался кондиционер, хотелось бы в следующий раз избежать таких неприятностей! Спасибо " Скорости" за за огромное количество положительных эмоций. Всё было СУПЕР, даже с погодой несказанно повезло, три дня тепла и солнца, несмотря на то, что это Заполярье. СПАСИБО🙏💕

Елена22 Августа 2023

Большое спасибо за очень классный тур "Путешествие на край Земли" в Мурманск. Все очень понравилось. Спасибо сопровождающей Людмиле Валентиновне и водителям Эмзари и Максиму.

Людмила21 Августа 2023

Оставить отзыв


Узнайте мнение других и расскажите свое