"На теплоходе по святым местам"
- Кинешма
Программа тура:
07:15 Сбор группы пл. Кокуй
07:30 Отправление из Иваново в г. Кинешма (~ 110 км / в пути около 2 часов)
09.30 Отправление из г. Кинешма в с. Решма на теплоходе (ориентировочно 1,5 часа в пути)
Решма - старинное русское село, где до сих пор сохранились особенный, ни с чем несравнимый дух русских традиций, тишина и покой. Решма раскинулась на крутом правом берегу Волги. Край необычайно богат достопримечательностями, интереснейшей историей и легендами и, конечно, шикарной природой. Взору здесь открываются прекраснейшие виды на Волгу и речку Решемку.
Рекомендуем надевать удобную обувь, т.к. монастырь находится на правом высоком берегу Волги. Подъем в гору ориентировочно 150 м.
Макариев-Решемский женский монастырь (XIV век)
У монастыря Вас встретит Матушка и проведет экскурсию в старинную монашескую обитель, основанную по преданию Святым Макарием Унженским и Желтоводским.
Рассказывают, что раньше здесь настолько торжественно совершали службы, что специально послушать их приезжали из Москвы и Нижнего Новгорода. Сегодня жизнь монастыря возрождена, работает храм. Монахини разбили вокруг замечательные цветники. Посетив территорию монастыря, вы словно побываете в маленьком ботаническом саду.
После экскурсии по монастырю у Вас будет свободное время для того, чтобы Вы смогли самостоятельно продолжить знакомство со святынями обители, набрать святой воды и принять целебную благодать святых источников, поставить свечки, подать записки и просто насладиться тишиной, красотой и великой Благодатью намоленной святыни!
Рядом с храмом построена просторная летняя трапезная, где Матушка Вас угостит чаем и блинами с мёдом или вареньем.
12.00 (ориентировочно) Отплытие теплохода из с. Решма в г. Кинешма
Свободное время в г. Кинешма
Кинешма это живое воплощение уютной и очаровательной волжской старины. Невероятно обаятельный купеческий городок, настоящая тихая гавань... Богатейшее купечество Кинешмы благотворит своему городу, строя величественные соборы и храмы, и старается перещеголять друг друга в красоте и богатстве собственных особняков. Кинешма прообраз многих городов пьес А.Н. Островского, недаром великий писатель несколько лет был почетным мировым судьей Кинешемского уезда.
У Вас будет возможность прогуляться по очаровательному Волжскому бульвару Кинешмы и ее уютным купеческим улицам, практически не изменившимся с конца XIX века. Так и кажется, что именно здесь проживали трагедию своей жизни Катерина из пьесы Гроза или Лариса из Бесприданницы. Увидите кинешемские Красные ряды - великолепный памятник русской архитектурной эклектики, где перемешано все: тут и романская монументальность, и строгость классики и изящество модерна...
16.30 Отъезд (ориентировочно) на автобусе
18.30 Возвращение в Иваново на место сбора группы
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание (проезд и страховка в дороге)
- Услуги сопровождающего
- Программа тура
Дополнительно:
- Личные расходы, сувениры.
Комментарии:
- Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
- Рекомендуем надевать удобную обувь, т.к. монастырь находится на правом высоком берегу Волги. Подъем в гору ориентировочно 150 м.
- Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
- Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий
- В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей)
