"Один день в деревне"
- Макариев-Решемский женский монастырь (XIV век)
- Кедровая роща
- Мастер-класс по лепке пельмений + застолье
Программа тура:
08:45 Сбор группы на Ж/Д вокзале г. Иваново
09:00 Отправление из Иваново в с. Решма (~ 130 км / в пути около 2 часов 15 мин) - ТОЧНОЕ ВРЕМЯ СООБЩАЕМ ЗА СУТКИ ДО ВЫЕЗДА
11.15 Приезд в с.Решма (ориентировочно)
Решма - старинное русское село, где до сих пор сохранились особенный, ни с чем несравнимый дух русских традиций, тишина и покой. Решма раскинулась на крутом правом берегу Волги. Край необычайно богат достопримечательностями, интереснейшей историей и легендами и, конечно, шикарной природой. Взору здесь открываются прекраснейшие виды на Волгу и речку Решемку.
Макариев-Решемский женский монастырь (XIV век)
Вас ждет экскурсия в старинную монашескую обитель, основанную по преданию Святым Макарием Унженским и Желтоводским. Рассказывают, что раньше здесь настолько торжественно совершали службы, что специально послушать их приезжали из Москвы и Нижнего Новгорода. Сегодня жизнь монастыря возрождена, работает храм. Монахини разбили вокруг замечательные цветники. Посетив территорию монастыря, вы словно побываете в маленьком ботаническом саду.
Кедровая роща
В Решме чистейший воздух. Это чувствует каждый приехавший сюда человек. В программе экскурсии среди прочего - прогулка по кедровой роще. Роща - особо охраняемая природная территория местного значения. Сегодня здесь произрастает более трех с половиной сотен сибирских кедров.
«Мыс любви»
Мыс любви - самая высокая видовая точка на правом берегу Волги в Кинешемском районе. Заросший сосновым лесом утес, откуда открывается удивительной красоты вид на излучину Волги, по которой давным-давно плыли купеческие струги из варяг в греки, шли пароходы с красным товаром, тащили баржи угрюмые бурлаки. С этим местом связано множество легенд, жутких и романтичных историй. Мыс любви очень популярное место у молодоженов. Считается, если двое влюбленных поднимутся на мыс и поцелуются, сидя на скамеечке между двух сосен, то проживут вместе долгую и счастливую жизнь. К Мысу любви можно пройти по экотропе от самой кедровой рощи.
Самая вкусная часть программы!
Мастер класс по лепке пельменей «Пельмешки без спешки» и застолье
(Программа заканчивается угощением пельменями и деревенским застольем с хмельными напитками)
Кто из вас не любит готовить? Ну хорошо, а вкусно покушать? Кулинарный тимбилдинг может стать тем спусковым крючком, когда из простого потребителя еды вы превратитесь в настоящего гурмана.
Процесс лепки не только интересен сам по себе, но и очень полезен. При лепке работает мелкая моторика и, как следствие, достигается расслабление организма. В процессе лепки пельменей завязывается дружеская беседа и создаются доверительные отношения.
Мастер-класс по лепке пельменей – авторский. Участники программы в белых фартуках вооружаются скалками, раскатывают тесто и лепят изумительной красоты пельмени. Готовят их исключительно из домашних продуктов и охлажденного мяса. После трудов гостей ожидает великолепная трапеза из вкуснейших пельменей.
Обед: пельмени со свининой и говядиной, дегустация 4 видов пельменей с маринованными берёзовыми листочками, домашний порционный пирог, хлеб, компот, хмельные домашние напитки и фруктовые пельмени в игористом шампанском.
16.30 Отъезд (ориентировочно)
18.30 Возвращение в Иваново на место сбора группы (ориентировочно)
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание (проезд и страховка в дороге);
- Услуги сопровождающего;
- Программа тура с угощением пельменями и застольем;
Дополнительно:
- Личные расходы;
- Сувениры.
Комментарии:
- Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
- Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
- Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий
- В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей)
Отзывы
Один день в деревне 13 июля с.г.получился замечательный, отдыхаем и познаём с вами уже не в первый раз и даже не третий,НО обязательно придём ещё и не раз!А именно этот тур на замечательную природу и чудесные сделанные своими руками пельмени долго не забудем! Советую всем!И всем большое спасибо!Леонид14 июля 2025
21 июля 2024 г ездили с экскурсией в Решму, от поездки под большим впечатлением, было очень весело, делали пельмени, затем их ели, любовались Волгой, набирали водички из святого источника, , Храм очень понравился, слушали бои колоколов, любовались кедровой рощей, изумительная природа, чистый воздух! Побывав в святых местах чувствуешь душевный покой! Спасибо Вам за организацию поездки и советую обязательно побывать в Решме!Галина21 июля 2024
17 октября была в туре "Пельмешки без спешки" . Есть пельмени можно утром, вечером и днём, ну и ночью тоже. Они всеми любимы. Вы узнаете секреты технологии приготовления мясных и ягодных пельменей. Вам помогут слепить пару десятков мини пельмешек, которые вы потом съедите. Гостеприимная хозяйка, теплый и красивый дом, поэтому советую всем приехать и убедиться самим. Повезло с погодой, гуляли по Решме. Тур комфортен для воскресного отдыха.Лидия18 октября 2021
Очень понравилось , молодцы! И Ольга с нами нянчилась как с малыми детьми гармонист был очень весёлый и все кто помогал лепить пельмешки были очень душевные , молодцы ,туда стоит съездить !Нина15 ноября 2020
